Материалы обрабатываемые на станках с ЧПУ


Использование фрезерных станков с ЧПУ позволяет автоматизировать процесс изготовления продукции, повысить производительность и качество, а также уменьшить количество брака и обеспечить наиболее точную обработку материала. Современные станки с чпу доступны обычному пользователю, как по стоимости, так и по обслуживанию и управлению.

Фрезерные станки с чпу используются для обработки различных материалов: дерева (массива, ДСП, ДВП, фанеры), пластика, ПВХ, оргстекла, акрила, композитных материалов, текстолита, искусственного и натурального камня, графита, электронных печатных плат, модельного воска (создание литьевых форм) и др.

Одним из недорогих и распространенных материалов является фанера – многослойный строительный материал, изготавливаемый путем склеивания шпона. Используется фанера в разнообразных сферах производства: в качестве изоляционных изделий в электротехнике, строительстве и дизайне интерьеров, изготовлении мебели, декора и пр. Из-за слоистой структуры она подвержена образованию сколов в местах распиловки. Для фрезерной обработки подходит шлифованная и нешлифованная, ламинированная и шпонированная фанера.

Широк в применении такой материал, как пластик. Он очень легок в обработке. Пластик несложно фрезеровать, раскраивать и гравировать. Современную жизнь невозможно представить без пластика. Пластик отличается дешевизной, прочностью, пластичностью, устойчивостью к влаге, низкой тепло и электропроводимостью.

Композит – сплошной неоднородный материал, искусственно созданный из нескольких компонентов с разными химическими и физическими свойствами. Композиционный материал широко используется во многих промышленных отраслях. Самый распространенный пример композита – текстолит, металлокерамика.

Камень используется человеком испокон веков в качестве строительного и отделочного материала. Основным и наиболее ценным свойством камня является его твердость и долговечность, а также его эстетическая привлекательность. Однако твердость камня является также проблемой при его обработке. Процесс фрезеровки усложняется тем, что при резке материал дает мелкую крошку и пыль. Поэтому станок должен быть оснащен мощным шпинделем и дополнительным базовым оборудованием.

С помощью фрезерного ЧПУ станка легко воссоздать объемный рельеф, изображение на различных материалах– 3D фрезеровка.