Зенкеры, зенковки, цековки

Зенковки и зенкеры. Разница, виды, применение.


Всем доброго времени суток! Сегодня напишем пару слов о таком инструменте как зенкеры и зенковки. Начнем с зенковок. Зенковки бывают нескольких видов- конические и цилиндрические. Но на сегодняшний день можно еще добавить в эту категорию и комбинированные зенковки, которые позволяет сделать несколько операций за проход.

Конические зенковки: это инструмент, с помощью которого, мы можем на входной или выходной части уже имеющегося отверстия, убрать заусенцы, получить коническую фаску или коническое углубление для крепежного элемента, например- болта, винта, самореза, заклепки.
Ключевые характеристики конических зенковок:
-разный угол при вершине режущей части. Самые популярные углы зенковок-30°, 60°, 90°, 120°.
-тип хвостовика: конический, цилиндрический, с проточенными фасками, шестигранный, квадратный.
-материал режущей грани и ее способ фиксации на державке (корпусе). Ножи конической зенковки производят как из быстрорежущей стали так из твердого сплава. Фиксация режущего элемента, также разная: зенковка может иметь полностью монолитную конструкцию, ножи могут быть зафиксированы на корпусе посредством пайки, а также режущий элемент бывает съемным и крепится на оправку с помощью винтов.
-по количеству резцов: от 1 до множества резцов.

Цилиндрические зенковки (она же цековка): это инструмент для создания цилиндрического углубления по контуру уже имеющегося отверстия. Цилиндрические зенковки состоят из: рабочей части и хвостовика. Рабочая часть цилиндрических зенковок имеет торцовые зубья. На краю, перед торцовыми зубьями прямо посредине находится направляющая цапфа, которая обеспечивает центровку осей отверстия и созданного зенковкой цилиндрического углубления. Цель этих углублений, создание посадочных мест для головок болтов, винтов, заклепок. Цилиндрические зенковки в основном имеют от 4 до 8 резцов. Изготовляются из инструментальных углеродистых и легированных сталей. Хвостовики цилиндрических зенковок также могут быть и цилиндрическими с проточками и без, или коническими.

Комбинированные зенковки: характерная черта данного инструмента, это возможность произвести несколько операций за 1 проход. К такому инструменту можно отнести зенковки с направляющим сверлом, которые очень часто используются для производства мебели. Типы хвостовиков и другие параметры также варьируются и выбираются по заявленной задаче. Конические, цилиндрические и комбинированные зенковки объединяет, то, что они могут быть как с ограничителем подачи по высоте, который обеспечивает одинаковую глубину обработки, так и без него. Процесс, при котором мы получаем конические фаски или цилиндрические углубления с помощью зенковок, называется- зенкованием.

А теперь приступим к зенкерам.
Зенкеры — это, инструмент для обработки готовых отверстий, полученных штамповкой, сверлением или отливкой. Цель данной операции, придание отверстиям цилиндрической формы и лучшей чистоты поверхности. Процесс придания нужной цилиндрической формы и необходимой шероховатости отверстия с помощью зенкера- называется, зенкерованием отверстий. Визуально зенкер напоминает сверло, но только имеет больше режущих граней, другую заточку торца.

Виды зенкеров.
Зенкеры бывают:
-Цельные зенкеры с коническим хвостовиком.
-Хвостовые зенкеры с напаянными пластинами из твердого сплава.
-Насадные зенкеры с напаянными пластинками из твердого сплава.
-Комбинированные зенкеры- для сверления и последующего зенкерования.

Последовательность применения зенкеров выглядит так:
Сверло-зенкер-развертка. Следовательно, зенкер применяется для получистовой обработки отверстий.

Часто зенковки называют зенкерами. Люди просто привыкли их так называть. В частности, у нас на сайте они также указаны. Ниже указаны некоторые фото товара.


На фото №1. Показана коническая зенковка с цилиндрическим хвостовиком. 

На фото №2. Показана комбинированная зенковка. Такая конструкция позволяет сделать  направляющие отверстие и коническое углубление для головки крепежа за 1 проход.

На фото №3. Показана цилиндрическая зенковка (Цековка).

На фото №4. Показан зенкер с коническим хвостовиком. (фото взято из Википедии).